Publicado em Deixe um comentário

Rosa Damascena (Damask rose) – sintético

Rosa Damascena

Acorde que substitui o óleo essencial de Rosa Damascena (rose otto), baseado em informações obtidas em http://www.leffingwell.com/rose.htm

Excelente material à respeito da Rosa Damascena: http://www.chm.bris.ac.uk/motm/damascenone/damascenoneh.htm

A famosa e muito utilizada base Dorinia SA (Firmenich) é baseada neste tipo de acorde, e você encontra uma fórmula similar aqui.

380 citronelol
380 DPG
140 geraniol
70 nerol
47 cravo
28 PEA
26 óxido rosa 10%
16 Furaneol 10%
14 linalol
14 beta damascenona 10% (+4 beta damascone)*
12 farnesol
4 L-carvona
3 Menta piperita
3 beta ionona 10%
* um pequeno ajuste afim de melhorar a performance do produto final
Publicado em 3 comentários

(Base) Rosa, tipo Dorinia SA

Rosa Damascena

Esta base de rosa é similar à base Dorinia SA (Firmenich), e pode servir como substituto para esta, bem como para o óleo essencial de rosa damascena/damasco. Este tipo de base é essencial para todo perfumista, e compõe grande parte das fragrâncias atuais.

MoléculaPartesPorcentagemN. CAS
Álcool Feniletílico (PEA)10011,299435028248660-12-8
Geraniol25028,2485875706215106-24-1
Citronelol33037,2881355932203106-22-9
Álcool Cinâmico12514,1242937853107104-54-1
Muscenone (delta)404,5197740112994482356-51-2
Eugenol202,2598870056497297-53-0
Acetato de Feniletila101,12994350282486103-45-7
Geranio Bourbon101,129943502824868000-46-2
Frambinone20,2259887005649725471-51-2
Damascenone (beta)20,22598870056497223696-85-7
Damascone (alfa)10,11299435028248657378-68-4
Damascone (beta)10,11299435028248635044-68-9
Damascone (delta)10,11299435028248657378-68-4
Aldeído C-12 Laurico20,225988700564972112-54-9
Aldeido C-1010,112994350282486112-31-2
Aldeido C-11 Undecilico10,112994350282486112-44-7
Óxido Rosa (L) 50%10,1129943502824863033-23-6
Furaneol 1%10,1129943502824863658-77-3