Publicado em 3 comentários

(Base) Rosa, tipo Dorinia SA

Rosa Damascena

Esta base de rosa é similar à base Dorinia SA (Firmenich), e pode servir como substituto para esta, bem como para o óleo essencial de rosa damascena/damasco. Este tipo de base é essencial para todo perfumista, e compõe grande parte das fragrâncias atuais.

MoléculaPartesPorcentagemN. CAS
Álcool Feniletílico (PEA)10011,299435028248660-12-8
Geraniol25028,2485875706215106-24-1
Citronelol33037,2881355932203106-22-9
Álcool Cinâmico12514,1242937853107104-54-1
Muscenone (delta)404,5197740112994482356-51-2
Eugenol202,2598870056497297-53-0
Acetato de Feniletila101,12994350282486103-45-7
Geranio Bourbon101,129943502824868000-46-2
Frambinone20,2259887005649725471-51-2
Damascenone (beta)20,22598870056497223696-85-7
Damascone (alfa)10,11299435028248657378-68-4
Damascone (beta)10,11299435028248635044-68-9
Damascone (delta)10,11299435028248657378-68-4
Aldeído C-12 Laurico20,225988700564972112-54-9
Aldeido C-1010,112994350282486112-31-2
Aldeido C-11 Undecilico10,112994350282486112-44-7
Óxido Rosa (L) 50%10,1129943502824863033-23-6
Furaneol 1%10,1129943502824863658-77-3