Publicado em 3 comentários

(Base) Rosa, tipo Dorinia SA

Rosa Damascena
image_pdfGerar PDF

Esta base de rosa é similar à base Dorinia SA (Firmenich), e pode servir como substituto para esta, bem como para o óleo essencial de rosa damascena/damasco. Este tipo de base é essencial para todo perfumista, e compõe grande parte das fragrâncias atuais.

MoléculaPartesPorcentagemN. CAS
Álcool Feniletílico (PEA)10011,299435028248660-12-8
Geraniol25028,2485875706215106-24-1
Citronelol33037,2881355932203106-22-9
Álcool Cinâmico12514,1242937853107104-54-1
Muscenone (delta)404,5197740112994482356-51-2
Eugenol202,2598870056497297-53-0
Acetato de Feniletila101,12994350282486103-45-7
Geranio Bourbon101,129943502824868000-46-2
Frambinone20,2259887005649725471-51-2
Damascenone (beta)20,22598870056497223696-85-7
Damascone (alfa)10,11299435028248657378-68-4
Damascone (beta)10,11299435028248635044-68-9
Damascone (delta)10,11299435028248657378-68-4
Aldeído C-12 Laurico20,225988700564972112-54-9
Aldeido C-1010,112994350282486112-31-2
Aldeido C-11 Undecilico10,112994350282486112-44-7
Óxido Rosa (L) 50%10,1129943502824863033-23-6
Furaneol 1%10,1129943502824863658-77-3

3 comentários sobre “(Base) Rosa, tipo Dorinia SA

  1. estou acompanhando seu trabalho aqui rs..finalmente um espaço profissional sem bláblá blá de enrolação…rs…eu gostaria de compor esta base tipo a Dorinia, entre outras…inclusive para esta base eu já tenho uma parte dos ingredientes(embora eu acredito que me venderam adulterado pq não vieram com a potência descrita)..mas enfim..não tenho todos ainda..me falta o óxido de rosa, o furaneol, o muscenone, e o alcool cinamico…espero muito que vc venha disponibilizar os quimicos aromáticos a venda e que sejam mesmo sem adulteração…(pq fala vdd, andei comprando em algumas lojas virtuais(as mais conhecidas inclusive) tudo produto adulterado…uma enganação..e custando horrores..vendem a preço de mateia prima importada, um produto adulteradíssimo..um horror esse país..afe

    1. Márcia, estes que te faltam em breve serão cadastrados.
      “Potência” é um termo muito vago. Por exemplo, o benzoato de benzila é bem fraco, mas mesmo em traços pode estragar um acorde. O Iso E Super é fraco puro, mas diluído fica mais fácil perceber. E ainda tem moléculas que você precisa “aprender” a cheirar, por exemplo o bisabolol. O Okoumal possui quatro isômeros sob o mesmo número CAS, um deles é praticamente sem odor, mas afeta uma composição: mesmo sem cheiro, combinado com outros produtos produz alteração odorífica. Fora a questão da anosmia causada momentaneamente, por exemplo o hedione você percebe o cheiro por um espaço curto de tempo, e precisa deixar o nariz descansar pra voltar a perceber.
      Se me disser quais são os produtos que suspeitar estarem adulterados, posso colaborar com minha experiência.
      Abraço!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *