Publicado em 2 comentários

Fragrâncias – alguns acordes básicos – parte 1 – Creed e Grojsman

Apresento aqui alguns acordes básicos e muito utilizados em fragrâncias de perfumes. Provavelmente você os reconhecerá de alguns perfumes famosos atualmente.

Vou começar com os acordes Creed e Grojsman, que são acordes poderosos e utilizam poucos químicos aromáticos em sua composição.

As formulações são simples, apresentam as melhores proporções a que cheguei, mas você pode alterá-las de acordo com o seu nariz, o que eu recomendo a fim de aprendizado.

Você deve utilizá-los como a estrutura de uma criação – onde estes acordes representarão grande parte da composição, e suas características principais serão mantidas – utilizando outros produtos como óleos essenciais, outras bases ou acordes, químicos aromáticos, etc, afim de criar um produto novo.

Tenha os frasco com os acordes prontos para teste, são acordes fáceis de se trabalhar e que facilmente produzem resultados aceitáveis.

Creed Accord

Este tipo de acorde é comum em fragrâncias tipo Cool Water. Fiz experimentos com Melonal, Calone, Iso e Super, Galaxolide e alguns acordes “frutados” que tenho, e o resultado é sempre muito bom.

As principais notas olfativas deste acorde são dados pelos químicos aromáticos Dihidromircenol, Glicolato de Alil Amila e Ambroxan, e perceba que estes são, simultaneamente, as notas de topo, média e base: realmente é um acorde muito simples, e surpreende pelo poder que possui.

O Cedramber, Grisalva e Etil Maltol adicionei para melhorar o resultado final, mas sem eles o acorde continua poderoso. Você pode ignorá-los.

ACORDE CREED
Produto Partes %
TOTAL: 47 100,01
Dihydromyrcenol 20 42,55
Glicolato de Alil Amila 10 21,28
Ambroxan (ou Ambrox DL, ou Ambrox) 10 21,28
Cedramber 5 10,64
Grisalva 10% (m/m) 1 2,13
Etil Maltol 10% 1 2,13

Grojsman Accord

Este acorde leva o nome de sua criadora, Sophia Grojsman. Soma cerca de 80% da fragrância Trésor (Lancôme). Sophia Grojsman é também a autora da fragrância Eternity for Her. É difícil encontrar a proporção adequada de Iso E Super, e também do Hedione, são produtos que sempre queremos acrescentar mais. Talvez eu tenha utilizado muito Grisalva, talvez você queira um pouco de Ambroxan, ou talvez deseje uma quantidade diferente de Alfa Isometil Ionona: experimente!

ACORDE GROJSMAN
Produto Partes %
TOTAL: 55 100
Galaxolide 10 18,18
Iso E Super 10 18,18
Hedione 10 18,18
Alfa Isometil Ionona 10 18,18
Grisalva 10% (m/m) 15 27,27

Por enquanto é só, em breve publico mais 2 acordes.

Publicado em Deixe um comentário

Rosa Damascena (Damask rose) – sintético

Rosa Damascena

Acorde que substitui o óleo essencial de Rosa Damascena (rose otto), baseado em informações obtidas em http://www.leffingwell.com/rose.htm

Excelente material à respeito da Rosa Damascena: http://www.chm.bris.ac.uk/motm/damascenone/damascenoneh.htm

A famosa e muito utilizada base Dorinia SA (Firmenich) é baseada neste tipo de acorde, e você encontra uma fórmula similar aqui.

380 citronelol
380 DPG
140 geraniol
70 nerol
47 cravo
28 PEA
26 óxido rosa 10%
16 Furaneol 10%
14 linalol
14 beta damascenona 10% (+4 beta damascone)*
12 farnesol
4 L-carvona
3 Menta piperita
3 beta ionona 10%
* um pequeno ajuste afim de melhorar a performance do produto final
Publicado em Deixe um comentário

Pinho (Pine Needle) sintético

Pinho - pine needle

Fórmula de substituto sintético para o óleo essencial de pinho (pine needle). Baseado em análise cromatográfica.

partesprodutoporcentagem
120óleo essencial de melaleuca (tea-tree)47,43
49linalol19,37
43óleo essencial de laranja doce (ou versão sintética)17,00
29anetol11,46
7beta-cariofileno2,77
5eugenol1,98
fórmula de óleo essencial de pinho – sintético
Publicado em Deixe um comentário

Laranja doce (Citrus sinensis) – sintético

Laranja doce

Fórmula de substituto sintético para o óleo essencial de Laranja Doce (Citrus sinensis).

Embora o óleo essencial de laranja doce seja de baixo custo, particularmente prefiro sintetizar, pois assim tem se mais controle sobre as notas e fica se livre de bergapteno (fototóxico).

Fórmula baseada na composição química encontrada em diversas cromatografias, onde troquei alguns químicos aromáticos por óleos essenciais, afim de obter maior fidelidade com o óleo essencial original. Segue:

moléculapartesporcentagemCAS
Limoneno9183,495989-27-5
óleo essencial de alecrim54,598000-25-7
aldeído c-10 (10%)54,59112-31-2
aldeído c-8 (10%)43,67124-13-0
dihidromircenol (DHM)32,7518479-58-8
linalol10,9278-70-6

Exemplo de análise cromatográfica do óleo essencial de laranja doce (Citrus sinensis):

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/0972060X.2009.10643687

Publicado em Deixe um comentário

Pau-rosa (rosewood) sintético

Pau-rosa, Bois de

Fórmula de substituto sintético para o óleo essencial de Pau-Rosa (rosewood). Algumas amostras chegam a ter sua composição em quase 100% linalol!

moléculapartesporcentagemCAS
linalol10094,3478-70-6
óleo essencial de palmarosa21,898014-19-5
óleo essencial de eucaliptus globulus10,948000-48-4
óleo essencial de tea tree10,9468647-73-4
terpineol10,9498-55-5
nerol10,94106-25-2

Composição do óleo essencial de pau-rosa (rosewood):

https://www.scienceofacne.com/wp-content/uploads/2018/03/Chemical-Composition-of-Rosewood-Essential-Oil-Dzamic.jpg

Publicado em 3 comentários

(Base) Rosa, tipo Dorinia SA

Rosa Damascena

Esta base de rosa é similar à base Dorinia SA (Firmenich), e pode servir como substituto para esta, bem como para o óleo essencial de rosa damascena/damasco. Este tipo de base é essencial para todo perfumista, e compõe grande parte das fragrâncias atuais.

MoléculaPartesPorcentagemN. CAS
Álcool Feniletílico (PEA)10011,299435028248660-12-8
Geraniol25028,2485875706215106-24-1
Citronelol33037,2881355932203106-22-9
Álcool Cinâmico12514,1242937853107104-54-1
Muscenone (delta)404,5197740112994482356-51-2
Eugenol202,2598870056497297-53-0
Acetato de Feniletila101,12994350282486103-45-7
Geranio Bourbon101,129943502824868000-46-2
Frambinone20,2259887005649725471-51-2
Damascenone (beta)20,22598870056497223696-85-7
Damascone (alfa)10,11299435028248657378-68-4
Damascone (beta)10,11299435028248635044-68-9
Damascone (delta)10,11299435028248657378-68-4
Aldeído C-12 Laurico20,225988700564972112-54-9
Aldeido C-1010,112994350282486112-31-2
Aldeido C-11 Undecilico10,112994350282486112-44-7
Óxido Rosa (L) 50%10,1129943502824863033-23-6
Furaneol 1%10,1129943502824863658-77-3

Publicado em Deixe um comentário

Cardamomo sintético

cardamom, cardamomo

Esta fórmula reproduz mais de 90% da composição natural do óleo essencial de cardamomo (cardamom).

Cromatografia (óleo essencial produzido à partir dos frutos)*:

  • 36.3 Eucalyptol
  • 31.3 Terpinyl acetate
  • 11.6 Limonene
  • 3 linalool
  • 2.8 Sabinene
  • 2.7 Nerolidol(trans) (3.5 óleo essencial de cabreúva)
  • 2.6 Terpineol
  • 2.5 Linalyl acetate
  • 1.7 Pinenos (1.5 α-Pinene, 0.2 β-Pinene)
  • 1.6 Myrcene
  • 0.7 γ-Terpinene
  • 0.5 Nerol
  • 0.5 Geraniol
  • 0.3 Citronellol

Fórmula cardamomo (cardamon) sintético:

* De acordo com os resultados obtidos em http://www.japsonline.com/admin/php/uploads/2135_pdf.pdf